БАУТЕК - эталон качества и надежности

В мае 2009 года в Смоленском районе появилось новое предприятие: в чистом поле на 27 метров вверх поднялся главный корпус ЗАО «БАУТЕК». Так начиналась жизнь современного завода по производству сухих строительных смесей.

К этому времени на строительном рынке России работало свыше 200 предприятий по выпуску аналогичной продукции. Изобилие сухих смесей на любой вкус и кошелек было представлено множеством российских и знаменитых мировых брендов. Новичку пришлось начинать работу в сложных условиях рыночной конъюнктуры.

Поиск своей ниши привел менеджмент предприятия к пониманию, что только неизменно высокое качество, подтвержденное отличной технологией, лабораторными исследованиями, сможет привлечь потребителей, перевести их в ранг постоянных клиентов. Доверие покупателей не купишь низкими ценами. Так выстроилась сегодняшняя маркетинговая модель предприятия новой волны: стабильное качество – оптимальные цены.

Сегодня на предприятии выпускается более 30 видов сухих строительных смесей, завоевавших рынок не только Смоленской области, но и ЦФО, Калининградской, Волгоградской, Псковской, Тамбовской областей. В российские регионы путь неблизкий, но потребители готовы оплатить «золотую» логистику, чтобы получить отменные сухие смеси под торговой маркой «bautek». Они - гарантия качества отделочных работ.

Смоляне уже столкнулись с «фасадным камнепадом» в областном центре. Это - следствие использования некачественных отделочных материалов, как говорят, «на мешок песка – горсточка цемента» или непрофессионализм строителей. Подобного с применением сухих смесей «bautek» произойти не может, - считает генеральный директор предприятия Павел Локтионов.

Не купить «кота в мешке»

Павел Иванович рассказал об отличительных качествах продукции и маркетинговой стратегии ЗАО «БАУТЕК»:

- Кладочная смесь – одна из многих позиций, которые выпускаются на предприятии. Мы назвали ее «Смоленская крепость» не зря. Многие производители поставляют на строительный рынок такую смесь, но отменные качества по прочности, долговечности есть только у нашей. К сожалению, не все производители соблюдают пропорции «цемент + песок». Полагая, не нравится потребителю результат – добавит сам цемента. Вот такой «кот в мешке». Это – не наш принцип работы.

Казалось бы, соблюдай технические условия при производстве: определенное количество песка и цемента смешивается в бункере при минимальных количествах модифицирующих добавок (придают дополнительную прочность и водостойкость бетону). Отсюда следует, что качество низко модифицированной смеси зависит только от цемента и песка, их соотношения.

Наше производство работает на Серебряковском цементе, одном из лучших в России. Достаточно сказать, что минерал от АО «Себряковцемент» использовался на строительстве посадочной полосы для космического корабля «Буран», Останкинской телебашни, Волжской ГЭС, мемориального комплекса на Мамаевом кургане, создании известной скульптуры «Родина-Мать» в Волгоградской области. Качество цемента, его прочность, активность, долголетие доказаны временем и нагрузками. Вот – первая успешная составляющая наших смесей.

Песок добавляется из местных карьеров, проходит технологическую подготовку полного цикла: отсеивания мелких фракций, сушка, охлаждение. Это второй ингредиент, влияющий на показатель прочности и качества.

Далее в процесс включается сертифицированная лаборатория. Лаборанты отбирают пробы из каждого замеса, проводят исследования образцов и помещают их в банк хранения. На каждую партию сухих смесей в банке данных предприятия имеются так называемые арбитражные пробы. Допустим, возникла ситуация когда потребитель недоволен качеством продукции, Мы, по арбитражным пробам этой партии, незамедлительно делаем замес и исследуем физические качества бетона. Получаем у себя положительный результат – значит, потребитель нарушил технологию замеса, которая элементарна: просто добавь воды. Но есть главное требование: сначала наливаешь воду, потом добавляешь смесь, а не наоборот. Следующий шаг: тщательное перемешивание миксером или насадкой для дрели. При соблюдении этих условий получается конечный результат отличного качества – «наш» бетон быстро твердеет, набирая необходимую прочность.

Без права на ошибку

Банк арбитражных проб подтолкнул нас к идее расширения розничного рынка, прямые поставки смесей потребителю. До этого года акцент делался на дилерскую сеть. Как показала практика, при этом удлиняется цепочка движения продукта от производителя к потребителю. Если возникают претензии по качеству, потребителю приходится обращаться к розничному продавцу, тот адресует запрос на склад – оттуда поступает сигнал к дилеру, и только тогда мы узнаем о проблеме. Такая схема не устраивает ни потребителя, ни производителя. Поэтому сейчас мы развиваем сеть прямых розничных продаж.

Малыми партиями поставляем сухие смеси на строительные рынки региона. Продукцию можно приобрести у нас на предприятии. Как отмечают строительные организации, это наиболее удобная форма взаимодействия с производителем. Приведу один пример. В микрорайоне Киселевка необходимо было в кратчайшие сроки завершить отделочные работы. Время поджимало, строитель купил дорогую смесь известного мирового бренда. После сушки тепловой пушкой, бетон дал трещины. Они обратились к нам на предприятие, на стройплощадку выехал главный технолог, взял пробы используемой смеси. «Поколдовал» над использованным составом в лаборатории, изменил рецептуру. Мы изготовили партию конкретно под условия этой строительной организации, присутствовали при замешивании и нанесении бетона. Не успели доехать до базы, а это всего два десятка километров, заказчик позвонил: всё высохло и даже шпаклевать не надо – идеальная гладкость поверхности.

Вот ради такого результата мы и работаем. Стоит один раз ошибиться – потеряешь клиента навсегда. У нас нет права на ошибку, приоритетом в работе предприятия является высокое качество, не уступающее позициям мировых брендов. Коллектив нацелен именно на такую работу. А у нас – золотые люди, неравнодушные, ответственные, инициативные, знающие.

«Золотой» технолог

Повысить качество, не поднимая себестоимость, а, следовательно, отпускную цену, - вот нелегкая задача, решить которую может только опытный технолог. Такие профессионалы – на вес золота. Людмила Ивановна Ткаченко, главный технолог ЗАО «БАУТЕК, из этой когорты. Выпускница Харьковского инженерно-строительного института, ни один десяток лет проработала технологом в Украине, на Луганском заводе по производству сухих строительных смесей. Пережила ужасы войны, бомбардировки. Завод остановился. Опытного технолога «нашли» смоляне. Уговаривать долго не пришлось: в 2015 году Людмила Ткаченко переехала на Смоленщину и занялась любимой работой в ЗАО «БАУТЕК».

Вместе с главным технологом отправляемся в самое «сердце» предприятия – сертифицированную лабораторию, где рождаются новые рецепты, ведутся эксперименты и контроль всех партий продукции. Сегодня на строительном рынке множество химических веществ, которые улучшают свойства бетона, максимально соответствуют требованиям потребителя. Непросто найти для каждого вида продукции «свою» модифицированную добавку, рассчитать количество до грамма, соблюсти паритет цены и качества. В лаборатории ведется настоящая научно-исследовательская работа. Результат – свыше 30 видов смесей.

О них рассказывает Людмила Ткаченко:

- Мы производим экологические смеси высокого качества для кладочных, отделочных работ: цементные, гипсовые, полимерные. Внедрена «Система менеджмента качества» в соответствии с ISО 9001-2008. Наша продукция не является источником загрязнения окружающей среды, гарантировано не содержит вредных химических веществ.

Остановлюсь на уникальной продукции. Гидроизоляционная смесь после нанесения имеет гладкую поверхность. Применяется при строительстве бассейнов, прудов, обустройстве фундаментов, подготовке бетонных и кирпичных стен к финишной отделке. Уникальность в том, что гладкой, водонепроницаемой, фактуры мы добиваемся за счет сочетания песка и цемента. Да-да, в это трудно поверить, - предупреждает мой вопрос Людмила Ивановна. … И немного «секретной» добавки. На обширном строительном рынке, а мы тщательно и постоянно анализируем его, такой продукции единицы.

Сейчас в лаборатории полным ходом идут испытания новых теплоизоляционных смесей. Ждем специальный прибор, который поможет определить толщину наносимого слоя теплоизоляции. Потребитель, вместо многослойного «бутерброда» (пара-гидро-звуко- теплоизоляция) получит один продукт с уникальными свойствами. Нанесет кистью состав и полностью защитит сооружение от агрессивного воздействия среды.

В этом году порадовали потребителя декоративными штукатурками «Короед» и «Камешковая». В белый цемент добавили крошку мрамора различной фракции. Намеренно не выпускаем цветную «декоративку» : различные партии одного и того же колера могут отличаться по оттенку. Когда потребитель сам готовит цветовую гамму, такого не случается. «Самоделкины» без опыта штукатурных работ могут качественно нанести декоративную отделку. Главное – финишный слой не должен быть толще размера камешков. Использована в смесь фракция 2,5 мм, значит и толщина декоративного слоя не может быть больше. Иначе вы не добьтесь фактурности рисунка.

Спросом у дорожников пользуется сухая смесь для ремонта дорожного покрытия. Конечно, на скоростных трассах использовать ее нельзя – состав должен «выстояться» одни сутки. На дорогах местного значения идеально подходит для заделывания трещин, ям, выбоин.

Интересны потребителю напольные смеси в виде стяжек, выравнивающих и самовыравнивающих слоев. Их характеризует простота в использовании, эстетичность (бесшовное покрытие) и экономичность. 

Секретов производства и конечного использования нашей продукции много. Рецепты рождаются в экспериментах, спорах, предложениях сотрудников лаборатории, заведующей Марины Анатольевны Рудецкой. Работают неравнодушные, творческие люди. Любят лаборанты свою работу, и я считаю, что это главная составляющая получения максимального результата, отличающего нашу продукцию от российских и даже мировых аналогов.

Производственный комплекс

Предприятие располагает собственным высокотехнологичным производством: немецкое оборудование AML, обеспечивающее однородный состав смеси, высокую гомогенизацию.

На производстве налажена автоматизация всех процессов с минимальным участием людей. Основную работу выполняет оператор, отслеживая по компьютеру все циклы производственного процесса.

В производстве используется идеально сухой карьерный песок, просеянный до нужной фракции. Это гарантия того, что после расфасовки в мешки не начнется процесс гидратации – потребитель получит идеальную смесь для высокого результата. Контролёры следят, чтобы мешки с продукцией как можно раньше ушли к потребителю – в этом случае смеси не теряют своей прочности. Для сохранения качества продукции на предприятии выпускаются небольшие партии смесей – рабочий процесс устроен так, что в течение одной смены можно фасовать несколько видов смесей.

Здесь ценят каждого клиента и готовы выпустить для него «эксклюзивную» продукцию любым объемом. В лаборатории учтут любой нюанс, усилят необходимые характеристики, свойства смесей, создадут неповторимый рецепт с «секретной» добавкой.

Профессионалы знают, что выбрать лучшего производителя сухих смесей на строительном рынке сегодня сложно. Но все больше потребителей отдают предпочтение продукции под торговой маркой «bautek». Широкий ассортимент, ответственный подход к производству и контролю качества продукции ЗАО «БАУТЕК» завоевывают большую популярность у строительных компаний и обычных людей.

Убедитесь в этом сами: приезжайте на предприятие по адресу Смоленский район, 900 м. восточнее деревни Раздорово (Талашкинское направление).

Точные координаты для навигации: N54°40.494′ E32°11.161′

Татьяна Шатыркина

Баутек
КАЧЕСТВО,
КОТОРОЕ НЕ НАДО ДОКАЗЫВАТЬ
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ ВСЕХ НОВОСТЕЙ И ОБНОВЛЕНИЙ